понедельник, 6 мая 2013 г.

Джиу-джитсу? Спорт для женщин!


Обращаюсь ко всем девушкам России ;) Бразильское джиу-джитсу. Это спорт и единоборство, которое подходит всем девушкам. Почему? Во первых, это отличный фитнесс.
Когда я еду в поезде или в общественном транспорте, часто вижу молодых девушек с лишним весом. Я всегда спрашиваю себя, а почему они еще не на тренировках? Джиу-джитсу учит балансу. В питании, в тренировочных нагрузках, в режиме труда и отдыха. Здесь нет ударов, портящих красивое женское лицо...пожалуй, это единственное единоборство, где можно сказать с уверенностью, что оно такое же женское, как и мужское. Второе, любое единоборство, и особенно джиу-джитсу - это коммуникация, общение...это контактный вид спорта, здесь вы не можете вести монолог, или наоборот только слушать. Это как шахматы - ход оппонента - Ваш ход...вы общаетесь, принимаете решения, получаете удовольствие от общения!
но тут есть еще и более глубокий подтекст...на некоторое время вы оставляете себя - свой пол, свое образование, политические взгляды, ваше финансовое положение. Вы одеваете кимоно (девушки кстати выглядят в нем даже более органично, нежели молодые люди) - Вы здесь, на татами - только Вы. Здесь вы можете не ограничивать себя рамками, и смотря на мир глазами ребенка, идти вперед...учиться общаться, не бояться, улучшать свое тело и совершенствовать дух. И третье, то что Вы получите, вы возьмете с собой - во внешний мир за пределами зала - отличное настроение и красивое, сильное тело, успешное общение, командный дух, новых друзей! Все это будет вашим призом, только за то, что Вы позволили себе - одеть кимоно, учиться, стать лучше....

Девушки, женщины, Вы можете задать мне здесь любой вопрос о джиу-джитсу или о тренировках по борьбе. Я с удовольствием отвечу всем!!
Елена Зенкевич, пурпурный пояс по бразильскому джиу-джитсу от Кристиана Цестаро, Мастер спорта России по дзюдо.

2 комментария:

  1. Не поздно ли в 16 лет начать занятия джиу-джитсу?

    ОтветитьУдалить
  2. Никогда не поздно, особенно в сентябре 2015)

    ОтветитьУдалить