воскресенье, 5 апреля 2015 г.

9 аспектов джиу-джитсу как стиля жизни!

9 аспектов “стиля  жизни джиу-джитсу”



Джиу-джитсу лайфстайл  (бжж лайфстайл) – термин, что мы видим на бжж сайтах, в журналах, видео, или слышим среди друзей из своей команды, от тренера. Для значительного большинства из нас – бразильское джиу-джитсу (называйте как вам нравится – грэпплинг, косэн дзюдо, неваза) – это больше, чем хобби. Это наша страсть, это даже наш образ мыслей, которым мы думаем, о чем и как мы говорим, двигаемся, идем… Таким образом, джиу-джитсу лайфстайл это то, что вы применяете опыт своих тренировок и жизни на татами в повседневности. Это субкультура. В каждой субкультуре есть свои атрибуты и образ жизни. Сёрф, скейтбординг, байк, видео игры, кроссфит, скалолазанье… у любой из этих субкультур есть свой собственный стиль жизни.

Вот 9 аспектов джиу-джитсу как стиля жизни:

1. Тренироваться по джиу-джитсу регулярно.

Это самое важное, на мой взгляд. Каждая бжж тренировка должна быть ценным опытом, где вы узнаете что-то новое, где есть шанс попробовать новую вариацию на ходу, или улучшить свое понимание в технике.  Жить на татами, постоянно отрабатывать дриллы, нарабатывать технику и спарринговаться – все это очень важно, для того, чтобы вы могли находиться в соприкосновении с вашими BJJ корнями. Если вы хотите постоянно улучшать свое BJJ, то все другие виды дополнительного обучения (подъем весов, кардио, психо-тренинг) должны иметь место в вашей подготовке.
2. Используйте принципы Джиу-джитсу в каждой минуте Вашей повседневной жизни.

Это может быть самой интересной и глубокой частью.  Джиу-джитсу учит тому, что некоторые очень важные уроки и принципы могут действительно использоваться, чтобы жить наиболее полно. Вот некоторые примеры (Есть столько хороших примеров, что я сделаю отдельную статью об этом очень скоро):
- Используйте технику, а не силу: мы всегда слышим наших учителей, говорящих нам сосредоточиться больше на нашей технике вместо того, чтобы использовать грубую физическую силу. Это было после того, как я роллился с Рикардо Де ла Ривой (я весил больше его на 30 кг), и он не использовал силы, просто чистая техника и побеждал меня мягко, тогда я понял, что техника - путь, более важный, чем сила. В жизни также Вы должны попытаться быть более мягкими, харизматичным и квалифицированными вместо того, чтобы просто быть грубияном в общении с людьми. Например, если Вы просто будете кричать и запугивать своих сотрудников, то Вы никогда не будете получать хорошего результата, в конечном счете. С другой стороны, если Вы узнаете то, что мотивирует их, и вы сможете взаимодействовать с их качествами, убедите их, тогда у Вас будут результаты.
- Максимальная эффективность с минимальным усилием: это подобно тому, что видя цель, вы понимаете какое количество энергии вам придется потратить. Например, Если Ваш противник использует всю свою силу, чтобы контролировать вас (трата), Вы можете расслабиться и ждать его, чтобы переместиться, чтобы воспользоваться случаем, чтобы извлечь выгоду из ситуации и использовать ее в ваших интересах. В жизни, если Вы должны достичь чего либо, используйте самый эффективный и наименее трудоемкий путь.
- Когда у вас есть проблема, сразу подчиняйте ее (делайте проблеме болевой):  Вас попросили сделать что-то или решить. Дайте отклик сразу и начните решать вопрос или что-то делать для разрешения проблемы. Не оставляйте это на потом. Принимайте меры для ответов по обязательствам или для решения своих проблем. Если Вы пустите их на самотек, они просто станут больше.
- Используйте стратегию, чтобы решить сложную проблему: Когда у Вашего противника есть очень хорошая защита (гард), Вы должны завоевать его защиту - шаг за шагом, при помощи правильной стратегии и выбора времени (чувство тайминга). Та же самая вещь в реальной жизни, где планирование - все.
- Кто рискует – побеждает (девиз САС), захватывает возможности:  когда вы боретесь, держите ваши глаза и уши открытыми, возможности и шансы – повсюду! Захват кисти или ноги, отворота находятся там, где вы должны их взять! В жизни возможности и идеи, которые могут изменить Вашу жизнь или бизнес, крутятся вокруг  Вас, для того, чтобы вы могли захватить их. Хватайтесь за шанс!!!
 3.  Питаться правильно!

Питаться как истинный джиу-джитсу воин – в это вы должны вкладывать больше, чем просто есть асаи, пить арбузный сок и кокосовую воду. За ежедневные тренировки мы должны обменяться со своим телом правильными продуктами и обеспечить его всем необходимым. Думайте о теле, как о Феррари. Если Вы будете каждый день заполнять его низкокачественной нефтью (нездоровая пища), то Ваш автомобиль, в конечном счете, сломается. И то же самое с Вашим телом.  Хорошая еда должна заставлять Вас чувствовать себя освеженным и энергичным, а не тяжелым и медленным. Чистая и здоровая пища - является инвестициями в длительный срок Вашей хорошей и активной жизни. Иногда мне нравится съесть немного нездоровой пищи, но всегда надо учитывать свое состояние и какая задача у питания в конкретный момент.
4. Спите хорошо!

 Наши тела восстанавливаются, когда мы отдыхаем и получают более специализированное восстановление, когда мы спим хорошо! Все мы знаем, что мы  не одни и те же в ситуации, когда мы на татами после хорошего сна и в ситуации, когда мы пришли бороться, но спали всего лишь несколько часов. Чтобы не запускать процессы окисления и понижения функционального уровня – старайтесь получать больше качественного сна.
5. Используйте бжж-слэнг в повседневной жизни. Много спортсменов, практикующих бжж, у кого есть бразильские учителя, выражают много экспрессии и делают бразильский акцент, еще бы!, ведь они слышат его каждый день! Слова как «каральо», «хэспект», «май френ», «бро», «похха», «окей, гайз»  - могут и должны быть использованы в повседневном разговоре, и могут запутать и озадачить ваших друзей не из бжж-тусовки.
6. Соревнуйтесь чаще!

Очень часто полученный целиком «соревновательный опыт» может сделать Вас более вовлеченным в джиу-джитсу лайфстайл. Факт путешествия\приключения, поддержки и образования дружественный связей с вашими товарищами по команде за выходные усиливает общение и дружбу намного больше, чем просто тренировки в спортзале.
7. Носите одежду марок, связанных со стилем жизни джиу-джитсу. 

Я помню времена, когда я только начал тренироваться, я смотрел старые ленты UFC – Валлида Исмаила, парней Грэйси – которые носили футболки Бэд Бой, Хот Блад, Хантер. В то время, эти брэнды не были доступны в России, тяжело было дождаться, когда же смогу их носить и представлять джиу-джитсу повсюду.
Сейчас это все, по-прежнему актуально – ношение бжж футболок, шорт для мма, худи с бжж символикой на капюшонах, все эти отметки, что вы принадлежите к бжж-братству. Вы можете быть уверены, что если на парне или на девчонке футболка с бжж символикой, они скорее всего причастны к миру джиу-джитсу. Это не походит на серфинг, где есть парни и девушки в шмотках Квиксильвера, вероятно они не занимаются серфингом, просто у них есть лишние деньги, чтобы казаться серферами ;)
JJgeek: похожая ситуация с вещами М1 или ММА)) – наличие этих вещей не гарантирует, что человек держал что-то тяжелее ручки и знает о ЖСП и Вердуме.  Однако, если вы реальный джицер, то скорее всего знаете о Скрэмбл, Миркатцу, Мойябрэнд. О магазинах экипировке в Москве – Аллфофайт и ММАмаркет, в Екб- Панчерстор – и т.д.
8. Используйте Хэнг-Луз или Шаку повсеместно.

Этот символ, пришел к нам из серф-культуры, так же как и бжж из Бразилии, где много джитсеров также неплохо катали по волнам. Это остаётся!
9. Представляйте джиу-джитсу все время, как его лучший представитель!

Будучи учеником в джиу-джитсу, несите это от сердца к сердцу. Наш спорт и боевое искусство имеет быстрый темп развития! Есть регионы, такие как Бразилия и США, где бжж уже развилось и живет полной спортивной жизнью, но в других регионах по прежнему еще нужны те, кто готов развивать его, как сарафанное радио.
Важно использовать принципы Джиу-джитсу, чтобы сделать Вас лучшим человеком и не привести Вас на путь крайности в джиу-джитсу, необходимо помнить о таких аспектах жизни как семья, карьера и пр. В целом, Джиу-джитсу должно быть положительным аспектом в Вашей жизни. Наслаждайтесь, стилем  жизни Джиу-джитсу!

Статья в оригинале: http://www.bjjee.com/articles/9-aspects-of-the-jiu-jitsu-lifestyle/
Дополнена JJgeek





Комментариев нет:

Отправить комментарий